Programa
O que pode esperar
Programa
Descubra o programa que preparamos para si, que conta com intervenções de renome e temáticas emergentes.
Auditório APSEI
10:00 – 10:30
Wearables & IA Aplicada à SST
» Susana Rodrigues (INESC-TEC)
» Duarte Dias (INESC-TEC)
10:30 – 10:45
Pausa
10:45 – 12:00
Debate: Trabalhar em Segurança na Era Digital
» Moderação: Emília Telo (ACT | EU-OSHA)
» Oradores:
João Areosa (Instituto Politécnico de Setúbal)
José Magalhães (Instituto de Tecnologia Comportamental | INTEC)
Ana Paula Rosa (Organização Internacional do Trabalho | ILO)
12:45 – 14:30
Almoço
» Jose Torero (UCL University)
15:00 – 15:30
Anuário de SCIE 2023
» Pedro Barbosa (Autoridade Nacional de Emergência e Proteção Civil | ANEPC)
15:30 – 15:45
Pausa
» Moderação: Paulo Ramos (ETU – Fire Safety Consultants)
» Oradores:
Pedro Lopes (Escola Nacional de Bombeiros | ENB)
Liliana Soares (CBRE)
Elisabete Cordeiro (Laboratório Nacional de Engenharia Civil | LNEC)
Auditório PROTEGER
10:30 – 11:00
Normas Inteligentes na Era Digital
» Maria João Graça (Instituto Português da Qualidade | IPQ)
11:00 – 11:15
Pausa
11:15 – 12:00
Delivering leadership in standardization
» Jon Koenz (EURALARM)
12:00 – 12:15
Pausa
12:15
Sessão Solene
» Dr. Nelson Ferreira (Subinspetor-Geral da ACT)
» Brigadeiro-General Duarte Costa (Presidente da ANEPC)
12:45 – 14:30
Almoço
14:30 – 15:15
» Vera Dinis
15:15 – 16:00
» Eva Killar (Mobility Development and Investments Department from Ministry of Climate of Estonia)
» Rui Velasco Martins (Instituto da Mobilidade e dos Transportes, I.P. | IMT)
16:00 – 16:15
Pausa
16:15 – 17:00
» João Gomes (Federação Mundial de Línguas Gestuais | FMLG)
Workshops
09:30 – 12:30
Controlo de Fumo – Exigências e Aplicação na SCIE
» Marco Miguel (ATIVA – Engenharia de Segurança)
» Lilian Ciconello (Associação Brasileira de Proteção Passiva | ABPP)
» Mafalda Mota (Associação Portuguesa do Ambiente | APA)
14:30 – 17:30
A Certificação e o Desafio da Sustentabilidade
» Ana Marques (Bureau Veritas)
18:30 – 20:30
Networking cocktail
Auditório APSEI
09:30 – 10:00
Segurança Eletrónica e Inteligência Artificial: Desafios Éticos na Segurança Pública
» João Ribeiro (Departamento de Informações Policiais da PSP)
10:00 – 10:30
Drones enquanto Ameaça à Segurança
» Adriano Magalhães (Unidade Especial de Polícia)
10:30 – 10:45
Pausa
10:45 – 12:00
Debate: Videovigilânica na Via Pública
» Moderação: A indicar (Departamento de Operações da PSP)
» Oradores:
José Ferreira (Comando Metropolitano da PSP do Porto)
Domingos Antunes (Comando Distrital da PSP de Leiria)
Renato Neto (Comando Distrital da PSP de Coimbra)
12:45 – 14:30
Almoço
14:30 – 15:00
Transporte de Explosivos: o Sistema de Gestão de Transporte de Armas, Munições e Explosivos (SIGESTAME)
» Paulo Costa (Divisão de Investigação e Fiscalização do Departamento de Armas e Explosivos)
15:00 – 15:30
Transporte de Mercadorias Perigosas em Túneis
» Jorge Saraiva (Dinâmica Aplicada)
15:30 – 15:45
Pausa
15:45 – 17:00
Debate: Transporte de Resíduos Caracterizados como Mercadorias Perigosas
» Moderação: João Cezília (Tutorial)
» Oradores:
Carmen Durão (EGEO)
Isabel Galhardo Morais (Núcleo Autónomo de Mercadorias Perigosas da APSEI | NAMP)
Rui Cabral (GVB – Gestão e Valorização de Baterias)
António Machado (VLM)
Auditório PROTEGER
10:00 – 10:45
State of the art in reaction to fire of facade systems
» Antonio Galán (Kingspan Insulation)
Comparative fire tests to investigate the contribution of PIR & Mineral wool (MW) thermal insulation products to the fire performance of flat roofs under PV systems
» Antonio Galán (On behalf of PU Europe)
10:45 – 11:15
Pausa
11:15 – 12:00
The use of virtual reality for occupational safety and fire protection: project presentations and current challenges
» Alena Lochmannová (Faculty of Health Care Studies | XR Institute)
12:00 – 12:15
Pausa
12:15
Sessão Solene
» Superintendente-Chefe José Barros Correia (Diretor Nacional da PSP)
» Prof. Dr. João Jesus Caetano (Presidente do IMT, I. P.)
12:45 – 14:30
Almoço
14:30 – 15:15
Lithium-Ion Battery Fires
» John Briggs (CFPA-EUROPE)
15:15 – 16:00
Fire Safety for Tall Buildings – A perspective from the UK
16:00 – 16:15
Pausa
16:15 – 17:00
RGPD, Código do Trabalho e Gestão de Pessoas
» António Teixeira
17:00 – 17:15
Pausa
17:15 – 18:00
Keynote Speaker
» Lourenço Medeiros
Workshops
09:30 – 12:30
Sustentabilidade Ambiental e SCIE
» Paulo Ramos (SFPE-Portugal)
» Isabel Galhardo Morais (Núcleo Autónomo de Mercadorias Perigosas da APSEI | NAMP)
14:30 – 17:30
Prevenir e Gerir os Riscos Psicossociais
» Sandra Gonçalves (outCOme)
*Programa provisório. O programa apresentado poderá sofrer alterações até à data do evento.